CHINE Flacon tabatière de forme pansue monté sur un petit talon, en porcelaine émaillée polychrome à l'imitation des cloisonnés, à décor des huit emblèmes taoïstes. Le col orné d'une frise de panneaux de lotus, le pied d'une frise de têtes de ruyi. Une marque Qianlong apocryphe sous la base. Manque le bouchon. XXe siècle. H. 5,7 cm