Auction archive: Lot number 67

ART D'ASIE
5 Feb 2020
€10,000 - €12,000
ca. US$11,046 - US$13,255

ART D'ASIE
5 Feb 2020
€10,000 - €12,000
ca. US$11,046 - US$13,255

CHINE Grand écran en laque, sur une face en laque brune à décor incrusté d'os, serpentine, néphrite, métal, agate et lapis lazuli de deux vases fleuris, pièce de monnaie en forme de couteau, brûle-parfum, coupe remplie des trois abondances (sanduo) et de vases archaïsants, accompagné d'un poème impérial incrusté en néphrite céladon. L'autre face décorée en laque noire et or de lettrés dans un paysage montagneux. Le montant et le cadre en bois sculpté de dragons archaïsants s'affrontant et formant grecques. (Craquelures, petits manques d'incrustations). Dim. 88 x 50,5 cm.

5 Feb 2020
DELON - HOEBANX
198 Boulevard Pereire
75017 Paris
contact@delon-hoebanx.com
+33 (0)1 4764 1780
+33 (0)9 7062 7928

5 Feb 2020
DELON - HOEBANX
198 Boulevard Pereire
75017 Paris
contact@delon-hoebanx.com
+33 (0)1 4764 1780
+33 (0)9 7062 7928