CHINE Grand écran en laque, sur une face en laque brune à décor incrusté d'os, serpentine, néphrite, métal, agate et lapis lazuli de deux vases fleuris, pièce de monnaie en forme de couteau, brûle-parfum, coupe remplie des trois abondances (sanduo) et de vases archaïsants, accompagné d'un poème impérial incrusté en néphrite céladon. L'autre face décorée en laque noire et or de lettrés dans un paysage montagneux. Le montant et le cadre en bois sculpté de dragons archaïsants s'affrontant et formant grecques. (Craquelures, petits manques d'incrustations). Dim. 88 x 50,5 cm.