Auction archive: Lot number 156

GRAND ECRAN EN BOIS ET PIERRE BRUNE ET VERTE

Art d'Asie
15 Dec 2010
€3,000 - €4,000
ca. US$3,966 - US$5,288
€3,750
ca. US$4,957

Art d'Asie
15 Dec 2010
€3,000 - €4,000
ca. US$3,966 - US$5,288
€3,750
ca. US$4,957

CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE
GRAND ECRAN EN BOIS ET PIERRE BRUNE ET VERTE CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE De forme rectangulaire, reposant sur un piètement en bois sculpté, les deux faces ornées d'un médaillon central circulaire ou quadrangulaire, le premier représentant Shoulao chevauchant sa grue, volant au-dessus d'un paysage lacustre, vers des adorants lui présentant des offrandes, le second figurant les Huit Immortels volant au-dessus des flots, dans un paysage de montagne, la scène centrale entourée sur chaque face de petits médaillons rectangulaires ajourés à décor d'animaux, de fleurs ou de personnages ; accidents Hauteur totale: 89,4 cm. (35 3/16 in.)

15 Dec 2010
Christie's
15 December 2010, 45

15 Dec 2010
Christie's
15 December 2010, 45