Auction archive: Lot number 150

€100 - €150
ca. US$118 - US$177
€120
ca. US$141

€100 - €150
ca. US$118 - US$177
€120
ca. US$141

CHINE Lot de trois flacons tabatières : le premier de forme cylindrique et monté sur un petit talon, en laque rouge à décor sculpté d'oiseaux dans des branchages. Une marque Qianlong de fantaisie sous la base. Bouchon en suite. Début du XXe siècle. H. 7,2 cm ; le deuxième de forme irrégulière et monté sur un petit talon, en nacre à décor dans des médaillons d'une jeune femme et de pivoines. Manque le bouchon. XXe siècle. H. 6,2 cm ; le troisième de forme zoomorphe figurant un poisson, en composition imitant le corail rouge. Manque le bouchon. XXe siècle. L. 7,9 cm.

13 Jun 2018
ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
info@art-valorem.fr
+33 (0)1 7120 3143

13 Jun 2018
ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
info@art-valorem.fr
+33 (0)1 7120 3143