Auction archive: Lot number 144

CHINE, Nankin -...

€600 - €800
ca. US$646 - US$862

CHINE, Nankin -...

€600 - €800
ca. US$646 - US$862

CHINE, Nankin - Vers 1900 Paire de grands vases balustres à col légèrement évasé en porcelaine émaillée polychrome sur fond craquelé à décor en relief de cinq animaux et animaux fantastiques sur chacun, dont qilin, chien, lion, cerf ailé, les anses en forme de branches de pêches. Au revers, la marque apocryphe de Chenghua.(Accidents et restaurations). H. 61 cm Provenance: Collection d'un ancien ambassadeur français et grand voyageur, ayant été en poste dans de nombreux pays (Asie, extrême Orient, Afrique, ..) à la fin du XIXème siècle et au début du XXème siècle.

6 Apr 2023
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7 rue Rossini, 75009 Paris

6 Apr 2023
ROSSINI SVV