CHINE Partie de service en porcelaine comprenant : vingt-deux assiettes, quatre compotiers ronds de deux grandeurs, deux terrines ovales couvertes munies de deux anses et d'une prise en forme de grenade et leur plateau, à décor des émaux de la famille rose, en or et argent des armoiries de Jean-Emmanuel de Guignard, vicomte de Saint-Priest (1714-1785) dans un écu encadré par deux lions et surmonté d'une couronne de marquis et sur les bords de tiges fleuries. XVIIIe siècle, époque Qianlong (1736-1795). D. des assiettes : 23,2 cm ; D. des compotiers : 22,4 cm et 25,1 cm, H. des terrines : 20 cm ; L. des plateaux : 39,4 cm. Un petit éclat aux plateaux, éclats aux anses des terrines, une anse cassée et recollée, six assiettes avec éclat, importantes usures d'or sur un compotier. Pour une étude de ce service, voir Antoine Lebel Armoiries françaises et suisses sur la porcelaine du Chine au XVIIIème siècle, 2009, n°84