Chine Statuette de Guandi en terre cuite émaillée turquoise, aubergine et ocre. Époque Ming, XVIIe siècle. Représenté assis sur une banquette rocailleuse, vêtu d’une robe et d’une armure au plastron orné d’un dragon, coiffé d’un bonnet. H : 36 cm