Auction archive: Lot number 157

CHINE Terrine ovale couverte et son

€1,500 - €2,000
ca. US$1,690 - US$2,254
€3,000
ca. US$3,381

€1,500 - €2,000
ca. US$1,690 - US$2,254
€3,000
ca. US$3,381

CHINE Terrine ovale couverte et son plateau ovale à bord contourné en porcelaine à décor polychrome des émaux de la Famille rose d'armoiries dans un écu soutenu par deux aigles sous une couronne de comte encadrée de guirlandes de fleurs, les anses en forme de pavot et la prise en forme de champignon à fond corail. XVIIIème siècle, époque Qianlong (1736-1795). L. du plateau : 39 cm. L. de la terrine : 38 cm, H. de la terrine : 23 cm. Deux petites égrenures sur le bord du plateau et un petit éclat à une fleur d'une anse.

14 Jun 2019
Pescheteau-Badin
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
Pescheteau-Badin