CHINE, travail du XVIIIe siècle dans le style des Ming Une grande et une petite théières en bronze à patine brune La grande théière reposent sur un pied circulaire ajouré, à motifs imitant la vannerie sur la panse en léger relief, le bec verseur fiigurant un oiseau à crête stylisé La petite théière décorée en léger relief de fleurs sur la panse H. 25,5 cm et 12,5 cm