CHINE. Vase de forme balustre en porcelaine à décor polychrome dans le goût de la famille verte, de trois animaux fabuleux, au dessus de flots tumultueux, le corps et le col orné de nuées et de flammes, le pied orné d'une frise de feuilles de bananiers. Chine, XIXe siècle. Hauteur : 35 cm. (Petits manques au talon, fond percé).