CHINE - Vers 1800 Vase gourde en porcelaine à deux anses et goulot renflé, à décor bleu cobalt sur fond blanc de feuillages et fleurs entrelacées La panse fabriquée en deux parties, à décor central du Yin Yang entouré de pétales de fleurs de lotus et fleurs de lys, sur léger piédouche retangulaire Marque apocryphe GRAND MING XUANDE en six lettres sur le goulot Fabrication pour l'exportation orientale, fin du XVIIIe siècle - Début du XIXe siècle H. 29,5 cm Rayures en surface