CHINE, vers 1900. Deux bouillottes en alliage cuivreux à décor patiné de rinceaux fleuris et d'inscriptions, anses mobiles, avec leurs bouchons à visser. (Usures à la dorure, petits chocs.) Haut. : 8 cm ; Diam. de la panse : environ 13 cm.