CHINE, VERS 1900 Paire d'éléments textiles de forme carrée, en soie brodée de fils polychromes à décor de phénix en vol parmi des pivoines. Dim. 22 x 27,7 cm Provenance Collection privée présumée de Monsieur Auguste Gérard (1852-1922), ambassadeur de France en Chine (1893-1897) et au Japon (1907-1913). Puis par descendance au propriétaire actuel.