Chine, XIXe siècle Boite circulaire sur petit pied, en bronze et émaux cloisonnés, à décor polychrome sur fond bleu de fleurs et rinceaux de lotus ; la partie supérieure ornée d'écritures en caractères coufiques. Diam. 7 cm