Chine, XIXe siècle. Coffret à cosmétiques en bois incrusté à décor d’incrustations de nacre formant des motifs floraux, il ouvre sur un miroir et une série de tiroirs. Montures en laiton. 29 x 22 x 19 cm Usures. A mother-of-pearl in laid hard-wood cosmetic chest, China, 19th century.