CHINE - XIXe siècle Deux flacons tabatière en cuivre émaillé polychrome, l'un à décor d'européens jouant dans un jardin, l'autre à décor de chinois dans des médaillons prenant le thé. Marque apocryphe Qianlong sur l'un. (Enfoncement). H. de 4 à 5 cm. Bouchons en verre.