CHINE - XIXe siècle Deux flacons tabatière en laque cinnabre, l'un tronconique à décor sculpté en relief d'un vieillard et son serviteur sous les pins, l'autre de forme écusson orné de papillons en vols vol parmi les branches fleuries de fleurs de chrysanthèmes sur fond de croisillons. H. 7, 5 à 7, 7 cm. Bouchons en laque et rose.