CHINE - XIXe siècle Ensemble comprenant : -Deux plaques rondes en porcelaine décorée en bleu sous couverte de crevettes et crabes parmi les algues. Diam. plaque : 17,6 cm. Monture en bois. -CHINE - Fin XIXe siècle Service à condiments ou drageoir composé d'une coupelle octogonale centrale entourée de huit coupelles en porcelaine décorée en bleu sous couverte de fleurs stylisées dans leur feuillage. Diam. 27,5 cm. Dans une boite en laque noire et or à décor de fleurs. (petits accidents) on y joint deux petites coupelles en porcelaine décorée en bleu sous couverte de lotus et rinceaux. (Petits éclats). Diam.15 cm.