CHINE - XIXe siècle Flacon tabatière cylindrique en porcelaine émaillée en bleu de cobalt et rouge de cuivre à décor d'un aigle debout sur une patte sur un rocher les ailes le long du corps et d'un arbre de pins, de miroir brisé le long de l'épaulement. (Un petit éclat en bordure de pied). H. 8,4 cm. Bouchon en malachite. Expert : Cabinet Portier