Chine, XIXe siècle Lot de six sujets en céramique émaillé blanc bleu représentant le poème Li Bai, un sage tenant une branche de peche de longévité, une jeune femme près d'une souche et des enfants. H. 11 à 20,5 cm. (Accidents, restaurations et manques) On y joint un sujet en céramqiue émaillé céladon et bleu représentant une jeunne femme sur le dos d'un homme.