CHINE - XIXe siècle Quatre paires de mangeoires à oiseaux en porcelaine, l'un à décor émaillé en rouge de fer de dragon à la recherche de la perle sacrée, deux bleu blanc à décor de fleurs, l'une en porcelaine blanche. H. de 1 à 3 cm. Provenance: - Ancienne collection allemande. - Ancienne collection néerlandaise.