CHINE - XIXe siècle Trois mangeoires à oiseaux en porcelaine, l'un pansu émaillé jaune à décor en cobalt de branches de raisins et oiseaux perchés, avec au revers la marque Da Ya Zhai , l'un en porcelaine blanche avec la marque Daoguang en bleu sous couverte, l'un en bleu avec la marque Yongzheng en bleu sous couverte. H. de 2,4 à 3,3 cm. Provenance: - Ancienne collection allemande. - Ancienne collection néerlandaise.