CHINE, XIXe siècle Vase en porcelaine GRAND VASE GOURDE en porcelaine à décor blanc bleu d'un dragon dans des nuées. Chine, XIX ème. Haut.: 45 cm. de forme double gourde, à décor en bleu de cobalt sur fond blanc de dragons dans les nuées, un double filet bleu sur la partie inférieure. Hauteur : 45 cm. Anciennement monté en lampe avec un morceau encore présent dans le col trou sur la panse