Auction archive: Lot number 161

CHINE - XIXe/XXe siècle Quatre flacons

Art d'Asie
10 Dec 2019
€150 - €200
ca. US$166 - US$221
€1,524
ca. US$1,687

Art d'Asie
10 Dec 2019
€150 - €200
ca. US$166 - US$221
€1,524
ca. US$1,687

CHINE - XIXe/XXe siècle Quatre flacons en porcelaine émaillée polychrome moulée et réticulée l'un à décor de neuf chimères à la recherche de la balle enrubannée, l'un à décor des dix-huit luohan, l'un orné de dignitaires dans des panneaux sur fond turquoise de miroirs brisé, l'un à décor d'une barque et personnages se noyant. Marque apocryphe Qianlong en rouge de fer. (Un éclat au col des luohan). H. 6, 6 à 7, 6 cm. Bouchons en quartz, jadéite, rose.

10 Dec 2019
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 14

10 Dec 2019
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 14