CHINE - XIXe/XXe siècle Quatre flacons en porcelaine émaillée polychrome moulée et réticulée l'un à décor de neuf chimères à la recherche de la balle enrubannée, l'un à décor des dix-huit luohan, l'un orné de dignitaires dans des panneaux sur fond turquoise de miroirs brisé, l'un à décor d'une barque et personnages se noyant. Marque apocryphe Qianlong en rouge de fer. (Un éclat au col des luohan). H. 6, 6 à 7, 6 cm. Bouchons en quartz, jadéite, rose.