CHINE, XIXème siècle Deux plaques en jade céladon. L'une à décor ajouré d'un qilin parmi des rinceaux et linghzi. L'autre couronnée de deux têtes de dragons stylisés. H : 7 - L 5 cm et H : 6 - L : 8 cm