CHINE, XVIIe. VASE Hu en bronze à patine brune nuancée rouge, les anses en à décor de mufles de chimères, le corps balustre de section ovale, à décor archaïsant en registre en léger relief de motifs lancéolés, treillis, masque de taotie et dragons stylisés. Fond de la base à croisillon. Porte un l'intérieur du col une marque sigillaire.