CHINE - XVIIIe siècle Ensemble comprenant un bol en porcelaine à décor en bleu sous couverte et surdécoré et émaux rouge et vert d'objets de lettré, fleurs et lapins et un ravier à pans coupés à décor dit Imari d'une chaumière dans une réserve et de rinceaux (Éclats, égrenures.) Diam. du bol : 15,5 cm ; Long. du ravier : 14,7 cm Joints : Trois bols en porcelaine à décor en bleu sous couverte de fleurs et lotus parmi les rinceaux. Chine - XIXe et XXe siècles. (Égrenures.) Diam. : 11, 11,3 et 14,8 cm Expert : Cabinet Portier Expert : Cabinet PORTIER