CHINE - XVIIIe siècle Ensemble comprenant un bol en porcelaine à décor en bleu sous couverte et surdécoré et émaux rouge et vert d'objets de lettré, fleurs et lapins et un ravier à pans coupé à décor dit Imari de chaumière dans une réserve et rinceaux. (Éclats, égrenures.) Diam. du bol : 15,5 cm ; Long. du ravier : 14,7 cm ON Y JOINT trois bols en porcelaine à décor en bleu sous couverte de fleurs et lotus parmi les rinceaux. (Égrenures.) Diam. : 11, 11,3 et 14,8 cm Chine - XIXe et XXe siècles. Expert : Cabinet PORTIER