CHINE - XVIIIe siècle Petite boite polylobée en ivoire polychrome à décor ajouré d'un oiseau posé sur une branche de cerisiers, citron digité et magnolia, entouré de huit chauves-souris. Les côtés décorés des huit emblèmes bouddhiques. (En trois parties). Diam. 6,7 cm. H. 3 cm.