CHINE - XVIIIe siècle Petite boite polylobée en ivoire polychrome à décor ajouré d'un oiseau posé sur une branche de cerisiers, citron digité et magnolia, entouré de huit chauves-souris. Les côtés décorés des huit emblèmes bouddhiques. (En trois parties). Diam. 6,7 cm. H. 3 cm. Spécimen pré-convention, antérieur au 1er mars 1947 et conforme au Règlement CE 338/97 du 09/12/1996 art. 2-W mc. Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.