CHINE XX ème Lot de deux pipes à tabac et opium en os sculpté et plaquettes d'alliage d'argent à décor de rinceaux, de dragon et phénix, chaque pipe décorée sur l'os de saynettes vivantes L. : 30 et 34 cm