Chine, XXe siècle Elégante plaque en jade néphrite céladon clair sculptée à motifs de paysages et personnages. L'arrière orné d'un paysage peint à l'or. L'ensemble est présenté sur un socle en bois sculpté orné d'ivoire teinté. 26 x 19,5 cm pour la plaque 39,5 cm pour la hauteur avec socle