Chine, XXe siècle. Grand cachet en stéatite, la base sculptée de quatre colonnes aux angles formant un temple comprenant quatre sages. L’ensemble surmonté d’un dragon pourchassant la perle sacrée. Inscription à quatre caractères sous la base. H. : 20 cm Usures et légers chocs. Provenance : Jean-Claude Courdy, journaliste et délégué à l'audiovisuel en Asie dans les années 1960-1970. A large soapstone seal, 20th century. Provenance : Jean-Claude Courdy, reporter and broadcasting representative in Asia during the 60's and 70's.