CHINE - XXe siècle Grande coupe en porcelaine décorée en bleu et rouge de cuivre sous couverte de sept carpes au centre, le bord orné de fleurs de lotus sur fond bleu. (Restaurations) Diam. 45 cm. Référence: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié, p. 18.