CHINE, XXe SIÈCLE Petit vase balustre en laiton à décor en léger relief sur la panse d'une ville animée de personnages, bêtes et commerçants autour d'un temple en hauteur, et d'une frise sur l'épaule de têtes zoomorphes en relief. Le pourtour extérieur du col incisé d'une frise de grecques. Le pied orné de têtes de taotie stylisés alternés de motifs géométriques. Cachet sur la base. H. 19 cm (Usures, petite oxydation sur la base) On y joint un petit brûle-parfum quadripode couvert (Chine, XXe siècle) en bronze au couvercle à décor ajouré d'un caractère sur chaque côté dans un médaillon parmi les vagues et nuages stylisés. Marque apocryphe Qianlong sur la base. H. 10 cm (Usures et traces d'usage)