CHINE XXe siècle, réunion de tabatières comprenant : - Deux flacons-tabatières en ambre à décor moulé d'un personnage à l'ombrelle pour l'un , l'autre à décor de poisson voile et objets mobiliers. Bouchons en corail. H. sans bouchon : 5,7 cm - 6,5 cm - Deux flacons-tabatières en bois de belle patine miel à décor moulé double face de deux joueurs de go pour l'un, l'autre à décor d'un dragon tenant le joyau sacré. Bouchon en corail et tourmaline. H. sans bouchon : 5,7 cm - 6,2 cm - Flacon-tabatière en bois brun et miel de belle patine représentant Shoulao assis auprès d'une pêche de longévité géante. H. sans bouchon : 5,2 cm - L. 7,5 cm Expert : Cabinet Ansas - Papillon - de Léry