CHINE, XXe siècle. Statuette de bouddha en porcelaine blanche de Chine, représenté assis sur une base lotiforme, tenant une fleur, vêtu d'une robe monastique, les cheveux en boucles. XXe siècle. H. : 31 cm. (Éclats).