Chinesische Taschenuhr
Um 1900, Schlüsselaufzug, Gehäuse Silber, geprüft, Zwischendeckel Glas, Emaillezifferblatt, schwarze, römische Ziffern, bemalt mit zwei Putti, Blumengirlanden haltend, Zentralsekunde, Deckel innen auf chinesisch bezeichnet, Werk fein graviert, ebenfalls auf chinesisch bezeichnet, Rückdeckel nummeriert 4958, Durchmesser 55 mm, Gewicht ca. 88 g, Funktion geprüft, nicht gangbar, reparaturbedürftig, Zustand befriedigend, Rückdeckel schließt nicht mehr
Chinese pocket watch
Circa 1900, keywind, silver case, tested, intermediate cover glass, enamel dial, black Roman numerals, painted with two putti holding garlands of flowers, center seconds, inside cover marked in Chinese, finely engraved movement, also marked in Chinese, back cover numbered 4958, diameter 55 mm, weight approx. 88 g, function tested, not working, in need of repair, satisfactory condition, back cover no longer closes
Chinesische Taschenuhr
Chinese pocket watch