Auction archive: Lot number 1129

[CHORIER (Nicolas)]. Joannis Meursii

€120 - €150
ca. US$120 - US$150
€130
ca. US$130

€120 - €150
ca. US$120 - US$150
€130
ca. US$130

[CHORIER (Nicolas)]. Joannis Meursii Elegantiae latini sermonis seu Aloïsia sigaea toletana de Arcanis Amoris et Veneris. Lugd. Batavorum (Leyde), Typis Elzervirianis, 1757. 2 parties en un vol. in-12 maroquin rouge, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. vert, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées, gardes de papier à semis d'étoiles dorées (reliure de l'époque). Frontispice gravé Une des plus jolies éditions de cet ouvrage licencieux attribué à Nic. CHORIER. Très bel exemplaire en maroquin du temps.

22 Aug 2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

22 Aug 2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31