[CHORIER (Nicolas)]. Joannis Meursii Elegantiæ Latini sermonis seu Aloisia Sigæa Toletana de arcanis Amoris & Veneris. Leyde, ex typis Elzevirianis, 1774. 2 parties en un volume in-8, basane fauve marbrée, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre verte, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Édition établie par Meusnier de Querlon. Elle est ornée d’un beau frontispice attribué à Gravelot et d’un titre gravé. Pia, 328. On y joint : XÉNOPHON. Les Amours d’Abrocome et d’Anthia, histoire ephésienne. S.l. [Paris], 1748. Petit in-8, veau marbré de l’époque, dos lisse orné, tranches dorées sur marbrure. Traduction de Jean-Baptiste Jourdan ornée d’un frontispice et 5 figures.