Christ aux liens en bois polychromé et sculpté en ronde-bosse. Représenté en buste, il tient ses poignets croisés devant lui ; visage aux traits réalistes avec yeux en verre. Socle en bois mouluré. Espagne, XVIIème siècle. H.tot. : 54,5 cm. L. : 33 cm. (petit accident à un pouce)