um 1915, gemarkt Gloriosa Symphonion, nummeriert 170534, Nussbaumkorpus mit Metallmontierungen, Christbaumhalter aus Eisenguss, integriertes Plattenspielwerk läuft an, reinigungsbedürftig, mit zwölf Platten, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 26 x 40 x 27 cm.