Christian Bérard (1902-1949) Le malade signé et daté 'Christian Bérard le 8/7/48' (en haut à droite); signé et daté de nouveau 'Christian Bérard le 8/7/48' (au revers) avec l'inscription de Lise Deharme 'Demain on enterre bébé au Catelan on n'est pas gai Lise pour Georges' (sur un papier découpé) gouache et encre sur papier 26 x 34.2 cm. Exécuté le 8 juillet 1948 signed and dated 'Christian Bérard le 8/7/48' (upper right); signed and dated again 'Christian Bérard le 8/7/48' (on the reverse) with the inscription by Lise Deharme 'Demain on enterre bébé au Catelan on n'est pas gai Lise pour Georges' (on a separate piece of paper) gouache and ink on paper 10 ¼ x 13 ½ in. Executed on the 8th of July 1948