Christian BLACHE Aarhus, 1838 - Copenhague, 1920 Marine à l'approche du mauvais temps Huile sur toile (Toile d'origine) Signée, localisée et datée 'Chr Blache Dragør 95' en bas à droite Seascape at the approach of the bad weather, oil on canvas, signed, located and dated, by C. Blache Hauteur : 24 Largeur : 33,50 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 190, n°186, repr. et p. 211