Christian Daniel Rauch (1777 Arolsen - 1857 Dresden) Statuette König Friedrich II. von Preußen als "Alter Fritz" Bronze, dunkel patiniert. Künstler-Bez. bzw. Sign. "Rauch Ch."; Serpentinsockel. Ges.-H. 36,5 cm. (166071) Dark patinated bronze sculpture on a serpertine basse. Signed.