CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Dauphin, circa 1925/30 Présentoir de table La coupe et la bague basse en argent. Le fût de préhension en dent de narval sommé d’une pastille décorative au motif titre en argent. Frappé des poinçons de Maître Orfèvre et de garantie à deux reprises ; sur la pastille décorative et sur la coupe. Hauteur : 15 cm - Diamètre : 26 cm Poids brut : 610 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste. Bibliographie : Ambre et argent – Christian Fjerdingstad (1891-1968) – Un orfèvre danois Art déco – Collectif, Somogy – Éditions d’art, 1999. Œuvre reproduite page 117.