CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Grand coffret moderniste, circa 1925/30 Épreuve en étain poli. Les charnières et la prise facettées. Hauteur : 6 cm – Longueur : 28 cm – Profondeur : 20 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste. Bibliographie : Ambre et argent – Christian Fjerdingstad (1891-1968) – Un orfèvre danois Art déco – Collectif, Somogy – Éditions d’art, 1999. Œuvre reproduite page 58.