Auction archive: Lot number 171

Christian Friedrich Boethius, Titelblatt zu: Historischer Schauplatz, in welchem die Merkwürdigsten Brücken aus allen vier Theilen der Welt. Um 1735.

Opening
€120
ca. US$150

Opening
€120
ca. US$150

Kupferstich auf Bütten nach einer Zeichnung von J.A. Richter. In der Platte u.re. signiert "C.F.Boethius" sowie bezeichnet. Aus Carl Christian Schramm Historischer Schauplatz, in welchem die Merkwürdigsten Brücken aus allen vier Theilen der Welt. Leipzig, Breitkopf. Blatt leicht gebräunt und mit vertikaler, hinterlegter Mittelfalz sowie einem restaurierten, diagonal verlaufenden Einriß (ca.15 cm) u.Mi. Randbereiche etwas stockfleckig und angeschmutzt. Seltenes Blatt mit prunkvoller Titelkartusche, gehalten von allegorischen Wasserwesen und umrahmt mit Werkzeugen des Brückenbaus der Dresdner Augustusbrücke. Im Vordergrund die Statue August des Starken, während sich im Hintergrund die Silhouette der Stadt Wittenberg erhebt.
Pl. 32,6 x 39,6 cm, Bl. 34 x 42,2 cm.

9 Jun 2012
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

9 Jun 2012
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788