Auction archive: Lot number 1001

Christian Ludwig Attersee

Sammlung Brunner
12 Mar 2024
€2,500
ca. US$2,733

Christian Ludwig Attersee

Sammlung Brunner
12 Mar 2024
€2,500
ca. US$2,733

Christian Ludwig Attersee* (Preßburg 1940) „Lichtjagd“ 1987 Mischtechnik auf Papier; gerahmt 44 x 31 cm (Blattmaß) Bezeichnet, signiert und datiert rechts unten: Lichtjagd / Attersee 87 Rufpreis: € 2.500 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden CHRISTIAN LUDWIG ATTERSEE (geb. 1940) Christian Ludwig Attersee zählt zu den wichtigsten Vertretern der gegenständlichen Kunst nach 1945. Sein Werk pendelt zwischen Malerei, Grafik, Bühne, Film und Musik. Malerische Anklänge kommen von der Pop-Art, dem Surrealismus und einem gestisch-expressiven Stil. Geboren 1940 in Bratislava übersiedelte er mit seiner Familie im Alter von 4 Jahren nach Österreich. Seine Jugend verbrachte er teilweise am Attersee, worauf sein Pseudonym Attersee zurückgeht. In den 1960ern feierte er erste Ausstellungserfolge in der Galerie Benjamin Katz in Berlin, in der Galerie im Griechenbeisel und der Galerie nächst St. Stephan in Wien. Als Gegenpol zum Wiener Aktionismus verstand sich Attersee stets als Einzelgänger. In den 1970ern war er Mitbegründer der Neuen österreichischen Malerei. 1984 vertrat er Österreich bei der Biennale in Venedig. Von 1990 bis 2009 war er Professor für Malerei, Animationsfilm und Tapisserie an der Angewandten in Wien. 2002 widmete das Stedelijk Museum in Amsterdam dem Künstler eine Retrospektive. 2019 folgte eine weitere große Schau im Belvedere 21 in Wien. Seine Werke befinden sich unter anderen in der Albertina, im Belvedere und dem Stedelijk Museum in Amsterdam. Attersee lebt und arbeitet in Wien und am Semmering in Niederösterreich. (Stefan Üner)

12 Mar 2024
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

12 Mar 2024
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009