Auction archive: Lot number 220

Christian Ludwig Attersee, Kauzkirchen

Auction 27.01.2020
27 Jan 2020
Opening
€5,000

Auction 27.01.2020
27 Jan 2020
Opening
€5,000

Christian Ludwig Attersee Pressburg 1940 * Kauzkirchen Öl auf Druckunterlage / oil on printing medium 88 x 60 cm (Passepartout-Ausschnitt/detail) 1985 links unten signiert, datiert und betitelt: ATTERSEE 85 KAUZKIRCHEN Ähnliche Arbeiten aus dem Jahr 1985 sind auf der Homepage des Künstlers unter www.attersee-christian-ludwig-at abgebildet. Provenienz / provenance: Ausstellung Steiermark „Es gibt eine Erotik zwischen Gegenständen, eine Erotik, die man beim Essen empfinden kann. In einer mit Erotik besetzten Welt ist einfach schöner zu leben.“ (Christian Ludwig Attersee)

27 Jan 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

27 Jan 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304