Christian Ludwig Attersee Pressburg 1940 * Kauzkirchen Öl auf Druckunterlage / oil on printing medium 88 x 60 cm (Passepartout-Ausschnitt/detail) 1985 links unten signiert, datiert und betitelt: ATTERSEE 85 KAUZKIRCHEN Ähnliche Arbeiten aus dem Jahr 1985 sind auf der Homepage des Künstlers unter www.attersee-christian-ludwig-at abgebildet. Provenienz / provenance: Ausstellung Steiermark „Es gibt eine Erotik zwischen Gegenständen, eine Erotik, die man beim Essen empfinden kann. In einer mit Erotik besetzten Welt ist einfach schöner zu leben.“ (Christian Ludwig Attersee)